Автор [EN] [BE] [ES] [PT] [IT] [DE] [FR] [PL] [BG] [UA] [RU] Тема: Помогите новичку  (Прочитано 45246 раз)

Description:

Оффлайн BennyBigBen

Re: Помогите новичку
« Ответ #81 : 15 March 2019, 11:42:38 »
Спасибо огромное!)

Оффлайн Cebador

  • Yerba favorita: Laska
  • Администратор
  • Мате Гуру
  • *****
  • Сообщений: 9064
  • Лайков: 1188
  • Координатор Клуба
  • Yerba favorita:: Laska
Re: Помогите новичку
« Ответ #80 : 14 March 2019, 22:07:18 »
Всем приветос амигос! Дайте ссылку на магаз хороший и недорогой по Украине, где купить матермос можно, мож б/ушный у кого есть, возьму....
Здравствуйте! Рады видеть Вас в нашем матеманском сообществе  :yerbamigos:
Вот человек продавал, если ещё не продал - будет Ваш: http://mateforum.org.ua/index.php/topic,370.msg27912.html#msg27912
Кроме того, в том же разделе куда Вы изначально писали, есть тема "Прочие магазины в Украине" - там найдёте ссылки, открытая реклама на форуме не приветствуется.
да и еще, дайте дельный совет...я пристрастился к мате в прошлом году, в Польше, там с этим добром как-то проще и доступнее, нежели у нас, пошел и взял, а у нас, а именно в Бердянске, псц беда, только на развес, нуу..вы понимаете...так вот, начал я с AMANDы элаборады, впечатления были как для новичка, ну не сказать, чтояркие, но необычные точно, может смутила горчинка, знакомый описал это как - "пепельница"....но я не утратил энтузиазма и продолжил Тарагуей, тоже элаборада con palo(бело-синяя)...и вот в сравнении с амандой, она оказалась слабенькой и не имеющей той насыщенности и глубокого вкуса...и я увлекся, подсадил девушку, и мы пробанули Natura (бело-зеленую), тоже элабораду и тоже с ветками...так вот она меня уже больше впечатлила, нежели первые две...богаче и ярче вкус, вроде начал лучше понимать, что мне нужно...вопрос! Какую ербу посоветуете взять, чтоб и не сильно горчила, но в то же время качественную насыщенную что ли и тем временем sin palo?))) Да и где ее лучше заказать...

Если любите чуть терпковатую классику - Круз де Мальта ваше все, да и Аквантадора весьма неплохо подойдёт. Если склоняетесь к копченому привкусу - Росамонте и Аквантадора селеционная.
Где купить смотрите выше.
"...во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними..." Матфея 7:12
PS: "не пытайся вынуть пало из глаза, не вынув бомбижьи из калабаса" - индейская народная мудрость :)

Оффлайн BennyBigBen

Re: Помогите новичку
« Ответ #79 : 14 March 2019, 20:58:10 »
Всем приветос амигос! Дайте ссылку на магаз хороший и недорогой по Украине, где купить матермос можно, мож б/ушный у кого есть, возьму....да и еще, дайте дельный совет...я пристрастился к мате в прошлом году, в Польше, там с этим добром как-то проще и доступнее, нежели у нас, пошел и взял, а у нас, а именно в Бердянске, псц беда, только на развес, нуу..вы понимаете...так вот, начал я с AMANDы элаборады, впечатления были как для новичка, ну не сказать, чтояркие, но необычные точно, может смутила горчинка, знакомый описал это как - "пепельница"....но я не утратил энтузиазма и продолжил Тарагуей, тоже элаборада con palo(бело-синяя)...и вот в сравнении с амандой, она оказалась слабенькой и не имеющей той насыщенности и глубокого вкуса...и я увлекся, подсадил девушку, и мы пробанули Natura (бело-зеленую), тоже элабораду и тоже с ветками...так вот она меня уже больше впечатлила, нежели первые две...богаче и ярче вкус, вроде начал лучше понимать, что мне нужно...вопрос! Какую ербу посоветуете взять, чтоб и не сильно горчила, но в то же время качественную насыщенную что ли и тем временем sin palo?))) Да и где ее лучше заказать...

Оффлайн MARINE_MARINA

Re: Помогите новичку
« Ответ #78 : 29 May 2018, 11:49:29 »
Цитировать
Здравствуйте братцы!
Приветствую !  :yerbamigos:
Rosamonte , причем , не обязательно это должна быть suave =)


Liebig попробуйте, думаю жалеть не придется! Drinking mate...


Благодарствую!  :vladoshki: :yerbamigos:

Оффлайн Cebador

  • Yerba favorita: Laska
  • Администратор
  • Мате Гуру
  • *****
  • Сообщений: 9064
  • Лайков: 1188
  • Координатор Клуба
  • Yerba favorita:: Laska
Re: Помогите новичку
« Ответ #77 : 28 May 2018, 19:28:23 »
Здравствуйте братцы!  :yerbamigos:
Я совсем новичок. Посоветуйте мягкую хорошую йербу  :ho4esh_mate: . Пробовала  Pipore Elaborada Suave и Amanda Elaborada Despalada. От Pipore, хоть мне сказали что она мягкая, очень сильно "торкнуло" (другого слова вот и не подберешь). Аманда хорошо пошла если не переборщить. Профессионалы, может Вы знаете что то еще более деликатное?
Liebig попробуйте, думаю жалеть не придется! :yerbadrinker:
"...во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними..." Матфея 7:12
PS: "не пытайся вынуть пало из глаза, не вынув бомбижьи из калабаса" - индейская народная мудрость :)

Оффлайн турецкий

  • Ассоциированные члены
  • Себадор
  • **
  • Сообщений: 625
  • Лайков: 44
  • the time is now
Re: Помогите новичку
« Ответ #76 : 28 May 2018, 18:38:36 »
Цитировать
Здравствуйте братцы!
Приветствую !  :yerbamigos:
Rosamonte , причем , не обязательно это должна быть suave =)
Надпись на камне в Тибете: научились ли Вы радоваться препятствиям?

Оффлайн MARINE_MARINA

Re: Помогите новичку
« Ответ #75 : 28 May 2018, 16:49:03 »
Здравствуйте братцы!  :yerbamigos:
Я совсем новичок. Посоветуйте мягкую хорошую йербу  :ho4esh_mate: . Пробовала  Pipore Elaborada Suave и Amanda Elaborada Despalada. От Pipore, хоть мне сказали что она мягкая, очень сильно "торкнуло" (другого слова вот и не подберешь). Аманда хорошо пошла если не переборщить. Профессионалы, может Вы знаете что то еще более деликатное?

Оффлайн reptile

Re: Помогите новичку
« Ответ #74 : 25 January 2018, 10:53:47 »
Зрозумів :)
Власне, у мене і є "світанок матеманства" зараз, тому мудрість має навіть подвійний сенс :yerbamigos:
तत् त्वम् असि

Оффлайн Cebador

  • Yerba favorita: Laska
  • Администратор
  • Мате Гуру
  • *****
  • Сообщений: 9064
  • Лайков: 1188
  • Координатор Клуба
  • Yerba favorita:: Laska
Re: Помогите новичку
« Ответ #73 : 24 January 2018, 22:02:27 »
Зрозумів, хмм... Натрапив на таку мудрість від Себадора:

Цитата: Cebador
"Засыпая больше 1/3 йербы в калабас вы продлеваете её жизнь, но убиваете радость первых глотков: не ленитесь чаще мыть калабас!"


Скажімо так, то було так би мовити "на світанку матеманства"  :yerbadrinker:...зараз зазвичай 60% - та ні на йоту більше чи менше  :porvu:, хоча для друзів роблю 70-75%, а для "експрес-матеювання" - половину.
Проте "мудрість" має певний сенс, враховуючи те, що постійне зростання цін спонукує зменшувати дозу, навіть попри бажання  :vspomnil:
"...во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними..." Матфея 7:12
PS: "не пытайся вынуть пало из глаза, не вынув бомбижьи из калабаса" - индейская народная мудрость :)

Оффлайн reptile

Re: Помогите новичку
« Ответ #72 : 24 January 2018, 10:56:10 »
Зрозумів, хмм... Натрапив на таку мудрість від Себадора:

Цитата: Cebador
"Засыпая больше 1/3 йербы в калабас вы продлеваете её жизнь, но убиваете радость первых глотков: не ленитесь чаще мыть калабас!"

Спробую в рамках експерименту не робити більше 1/3, а краще за необхідності викидати і насипати наново.  1/3 + 1/3 = 2/3.  :reader:
Якщо я вірно зрозумів ідею.

UPD: Спробував засипати 1/3, і зрозумів сенс цього афоризму!  :vladoshki:  
Звичайно, перша промивка 1/3 є набагато більш м'якою на смак. :)  Особливо враховуючи що я напочатку змочую траву невеликою кількістю холодної води.  Реально перші ковтки ідуть м'яко і радісно.
 :respect:
І місця для води набагато більше... Я вже і забув як це круто,  1/3! :)  Повернусь я таки до цієї пропорції і не буду поспішати
« Последнее редактирование: 24 January 2018, 12:32:19 от reptile »
तत् त्वम् असि

Оффлайн DIaMONd88

  • Модератор
  • Мате Гуру
  • *****
  • Сообщений: 2404
  • Лайков: 189
  • Yerba favorita:: La Obereña
Re: Помогите новичку
« Ответ #71 : 24 January 2018, 02:46:18 »
Бортовий журнал.
П'ю 1/2, іноді навіть 2/3 гарбузика двічі на день. Все супер. Підшукую більший гарбузик, бо коли в мій 100мл-тровий насипати половину і більше,  води лишається реально на ковточок.
На 150-180мл має бути якраз те що треба.
Втім, це не те щоб проблема... просто тримаю чайник біля себе :)
Ще раз усім дякую за підтримку і настанови!  :yerbamigos: :love:


Коли засипати 2/3 (а тим більше 3/4) жерби навіть до 250-мілілітровки, то буде не більше ковтків. Ну, може, трохи більше – 2-3. Просто ковтки ці будуть більші. :)


Оффлайн reptile

Re: Помогите новичку
« Ответ #70 : 23 January 2018, 12:43:35 »
Бортовий журнал.
П'ю 1/2, іноді навіть 2/3 гарбузика двічі на день. Все супер. Підшукую більший гарбузик, бо коли в мій 100мл-тровий насипати половину і більше,  води лишається реально на ковточок.
На 150-180мл має бути якраз те що треба.
Втім, це не те щоб проблема... просто тримаю чайник біля себе :)
Ще раз усім дякую за підтримку і настанови!  :yerbamigos: :love:
तत् त्वम् असि

Оффлайн reptile

Re: Помогите новичку
« Ответ #69 : 14 January 2018, 21:30:32 »
DIaMONd88, безперечно, це тільки мій досвід... Але ж краще почати з обережних 1/3 калабаси і "підняти" до 1/2 - 2/3 за місяць, аніж навпаки :)  Втім, основна моя помилка була саме в розмірах гарбуза, тепер я впевнений. Маленький гарбузик рулить  :porvu:  :yerbadrinker:
तत् त्वम् असि

Оффлайн DIaMONd88

  • Модератор
  • Мате Гуру
  • *****
  • Сообщений: 2404
  • Лайков: 189
  • Yerba favorita:: La Obereña
Re: Помогите новичку
« Ответ #68 : 13 January 2018, 06:43:15 »
Я на практиці переконався що дози типу 1/3 і 1/2 калабасу це самогубство для новачка...
Втім, питання скоріш риторичне :)


Усе залежить від індивідуального сприйняття. Я (і не тільки) взагалі починав із 2/3 калабаси "Рози Еспесьяль", і політ був чудовий. :yerbadrinker:


Оффлайн reptile

Re: Помогите новичку
« Ответ #67 : 04 January 2018, 14:23:47 »
Бортовий журнал, кому цікаво...
Поступово довів кількість до 4-6 ложок, що є трохи менше ніж половина мого гарбузика. П'ю двічі на добу. Політ нормальний, навіть дуже!  :yahoo:  
Єдине що -- покищо притримуюсь "легких" сортів. Для мене це: Kraus Organica, Pajarito Organica. Rosamonte іде дуже важко порівняно з цими, навіть Suave.

Загальний висновок для періоду адаптації можу зробити такий:
1. Їжте нормально, снідайте добре.
2. Знайдіть маленький калабас.
3. Знайдіть "м'який" для себе сорт.
(Здається що вся органіка є "м'якою" для ШКТ. Це дійсно гарне припущення, дякую Diamond, буду ще досліджувати цю тему)
4. Починайте з невеличких порцій, нарощуйте потенціал поступово і обережно, головне почувати себе комфортно.
5. Отримуйте задоволення  :yerbadrinker:
तत् त्वम् असि

 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15