Автор [EN] [BE] [ES] [PT] [IT] [DE] [FR] [PL] [BG] [UA] [RU] Тема: Классический аргентинский способ приготовления мате  (Прочитано 137576 раз)

Description: здесь обсуждаются наиболее известные методы приготовления аргентинского мате

Оффлайн reptile

Не бийте ногами, але ось як це роблю я, самоучка.  Перепробував багато способів,  але зупинився приблизно на тому що намальоване на пачці "Крауса":

1. Насипаю 2 / 3.
2. Закриваю долонею, перевертаю і трушу.
3. Перевертаю назад, але не повністю,  так щоб єрба була струшена до однієї зі стінок. Калабас залишаю нахиленим.
4. Заливаю холодною водою,  десь 1/4,  чекаю щоб уся єрба добре змочилась, 2-5 хв. Калабас тримаю нахиленим.
5. Повертаю калабас в вертикальне положення,  встромляю бомбіж'ю (тростяну), заливаю водою ~75 градусів.  П'ю  :yerbadrinker:

Не заморочуюсь ні з шапкою, ні з чим... бомбіж'я не забивається, все чудово.
तत् त्वम् असि

Оффлайн Михaлыч

Интересные видео рецепты классического мате, с молоком, терере, мате cocido, холодный мате cocido и мате в помело: http://yerbamateargentina.org.ar/yerba-mate/como-se-prepara/

Оффлайн Cebador

  • Yerba favorita: Laska
  • Администратор
  • Мате Гуру
  • *****
  • Сообщений: 9064
  • Лайков: 1188
  • Координатор Клуба
  • Yerba favorita:: Laska
Re: Классический рецепт приготовления мате
« Ответ #192 : 07 September 2016, 01:53:19 »
Ну скажіть мені, як це зрештою вплине на напій, якщо ми встромимо бомбіжью до чи то після?
Елементарно - більше чи менше заб`ється бомбіжья :vspomnil:

Чому б вона мала забиватись, коли ми затулили отвiр пальцем  :yerbadrinker: :vspomnil:
"...во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними..." Матфея 7:12
PS: "не пытайся вынуть пало из глаза, не вынув бомбижьи из калабаса" - индейская народная мудрость :)

Оффлайн Ellex

  • Ассоциированные члены
  • Матеман
  • **
  • Сообщений: 143
  • Лайков: 0
Re: Классический рецепт приготовления мате
« Ответ #191 : 06 September 2016, 20:44:16 »
Ну скажіть мені, як це зрештою вплине на напій, якщо ми встромимо бомбіжью до чи то після?
Елементарно - більше чи менше заб`ється бомбіжья :vspomnil:

Оффлайн DIaMONd88

  • Модератор
  • Мате Гуру
  • *****
  • Сообщений: 2404
  • Лайков: 189
  • Yerba favorita:: La Obereña
Цей спосіб також є правильним...

 Але все ж таки цікаво - як правильніше?))) А то раніше в неті якось більш попадалось про спочатку бомбіжью, а тут більшість за початкове зволоження...



Ну скажіть мені, як це зрештою вплине на напій, якщо ми встромимо бомбіжью до чи то після?


Оффлайн Ellex

  • Ассоциированные члены
  • Матеман
  • **
  • Сообщений: 143
  • Лайков: 0
Цей спосіб також є правильним...

 Але все ж таки цікаво - як правильніше?))) А то раніше в неті якось більш попадалось про спочатку бомбіжью, а тут більшість за початкове зволоження...

Оффлайн DIaMONd88

  • Модератор
  • Мате Гуру
  • *****
  • Сообщений: 2404
  • Лайков: 189
  • Yerba favorita:: La Obereña
А то я, стыдно признаться, как последний абориген до сих пор пил мате помещая бомбижью в калабас сразу после второго шага (то бишь на сухое еще мате), а потом только уже вливал чуть воды, чтоб йербу пропитать, и после уже заливал воду... Вот так научил дядя Гугл, когда я решил стать матеманом :mateforum:


Цей спосіб також є правильним. Початкове заливання води що до, що після, здійснюється з однією метою - зволожити жербу, аби вона розбухла і фракції трави не проштовхувалися через отвори коладо (ситечка).




Оффлайн Ellex

  • Ассоциированные члены
  • Матеман
  • **
  • Сообщений: 143
  • Лайков: 0
... если в целом гуд, заменю в шапке!  :porvu:
1.Очень даже гуд)) А то я, стыдно признаться, как последний абориген до сих пор пил мате помещая бомбижью в калабас сразу после второго шага (то бишь на сухое еще мате), а потом только уже вливал чуть воды, чтоб йербу пропитать, и после уже заливал воду... Вот так научил дядя Гугл, когда я решил стать матеманом :mateforum:
 2. Согласен с Турецким, что знак практически полностью закрывает описание 3 шага. Подкорректировать это, и сразу в шапку можно :vladoshki:

Оффлайн турецкий

  • Ассоциированные члены
  • Себадор
  • **
  • Сообщений: 625
  • Лайков: 44
  • the time is now
Цитировать
- если в целом гуд, заменю в шапке!
Логотип клуба процентов на 70 перекрывает третий шаг , о чем ранее упоминалось в " предложениях по форуму "
 ]:D P / S Напомню о термине - " водяной знак " ( прозрачность )
      P / SS
Цитировать
Ну, фотошопа не имеем в хозяйстве
GIMP
Надпись на камне в Тибете: научились ли Вы радоваться препятствиям?

Оффлайн Cebador

  • Yerba favorita: Laska
  • Администратор
  • Мате Гуру
  • *****
  • Сообщений: 9064
  • Лайков: 1188
  • Координатор Клуба
  • Yerba favorita:: Laska
не прими за придирку, но еще уместнее было бы "локалилизовать" текст и отфотошопить(с указанием первоисточника).

Ну, фотошопа не имеем в хозяйстве  :vspomnil:...а из того что было, вот что-то слепилось  :yerbadrinker: - если в целом гуд, заменю в шапке!  :porvu:
"...во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними..." Матфея 7:12
PS: "не пытайся вынуть пало из глаза, не вынув бомбижьи из калабаса" - индейская народная мудрость :)

Оффлайн sao007

  • Yerba Mate Now!
  • Ассоциированные члены
  • Мате Гуру
  • **
  • Сообщений: 3335
  • Лайков: 578
  • Yerba favorita: Reserva del Tupa
не прими за придирку, но еще уместнее было бы "локалилизовать" текст и отфотошопить(с указанием первоисточника).
all phenomena are empty

Оффлайн Cebador

  • Yerba favorita: Laska
  • Администратор
  • Мате Гуру
  • *****
  • Сообщений: 9064
  • Лайков: 1188
  • Координатор Клуба
  • Yerba favorita:: Laska
Поскольку тема весьма обширна, а классический метод так и не проиллюстрирован  :reader:, не считая пары не совсем внятных картинок, затерявшихся среди километрового обсуждения  :obstenu:  считаю уместным добавить иллюстрацию традиционного способа описанного выше - в шапку!
 :yerbadrinker:
"...во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними..." Матфея 7:12
PS: "не пытайся вынуть пало из глаза, не вынув бомбижьи из калабаса" - индейская народная мудрость :)

Оффлайн DIaMONd88

  • Модератор
  • Мате Гуру
  • *****
  • Сообщений: 2404
  • Лайков: 189
  • Yerba favorita:: La Obereña
Половинчатый в смысле расположения и утрамбовывания травы в одной половине стакана)) "Шапочку" не поднимают. :yerbamigos:


Правильно чи ні, а я спосіб "із шапкою" завжди ототожнював із половинчастим способом, оскільки зазвичай після струшування трави заливаю воду на один бік, після чого нагору й виринає суха верхівка, а з одного боку матеро залишається суха частина. Єдине, що не роблю, так це – не приминаю жербу бомбіжею.


Оффлайн Михаил Георгиевич

Вот еще один "половинчатый" способ)
https://www.youtube.com/watch?v=bOpqkCpR3Lc
"Половинчатый" в каком смысле? Что сначала льют воду комнатной температуры?
Но ведь первую холодную заливку и даже первую горячую в ролике называют dummy (англ. фиктивный, ложный, холостой) mate и говорят, что их можно выплёвывать.  :o
Так что тут скорее горячий мате. :yerbadrinker:
Половинчатый в смысле расположения и утрамбовывания травы в одной половине стакана)) "Шапочку" не поднимают. :yerbamigos:
Дочкин папа.

Оффлайн Vazamak

  • Yerba-Куклачёв
  • Ассоциированные члены
  • Матейро
  • **
  • Сообщений: 357
  • Лайков: 14
Вот еще один "половинчатый" способ)
https://www.youtube.com/watch?v=bOpqkCpR3Lc
"Половинчатый" в каком смысле? Что сначала льют воду комнатной температуры?
Но ведь первую холодную заливку и даже первую горячую в ролике называют dummy (англ. фиктивный, ложный, холостой) mate и говорят, что их можно выплёвывать.  :o
Так что тут скорее горячий мате. :yerbadrinker:
Как показали последние события - предпоследние были лучше.

 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15